首页 > 政事面对面

建言献策

更多>

诉求反馈

华安怡园雅居小区迟迟不办理房产证

编号:

20569

诉求内容:

来电人反映,我们是潍城区胜利街与安顺路交叉路口华安怡园雅居小区的业主,小区2018年8月交房,至今未办理房产证,向开发商反映无果,请有关部门协调尽快办理房产证。

回复内容:

怡园雅居小区由山东华安集团有限公司开发建设。开发企业已收取部分业主材料,将按照提交材料的顺序分批进行办理,因此业务由税务部门、不动产登记中心进行办理,因疫情影响导致税务部门、不动产登记中心尚未恢复批量办理业务,导致办证进度缓慢,建议我局督促开发企业的同时由税务部门、不动产登记中心进行协调并加快业务办理进度。同时因房地产开发交易属市场行为,来电人拿证后可根据购房合同第八章第二十条约定内容,要求开发商给予相应赔偿,若开发商拒绝赔偿或业主对赔偿金额有异议,同时建议来电人依据合同约定,根据《中华人民共和国合同法》第一百二十八条“当事人可以通过和解或者调解解决合同争议。当事人不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以根据仲裁协议向仲裁机构申请仲裁。当事人没有订立仲裁协议或者仲裁协议无效的,可以向人民法院起诉。当事人应当履行发生法律效力的判决、仲裁裁决、调解书;拒不履行的,对方可以请求人民法院执行。”之规定,通过法律途径维护自身合法权益。来电人后期可直接拨打8188765进行反映咨询。


来源:

热线

主体单位:

潍城

处理单位:

潍城区住建局

回复时间:

2020年7月29日

12345责任主体单位