首页 > 政事面对面

建言献策

更多>

诉求反馈

大观天下小区一期业主反映家中漏水严重

编号:

20563

诉求内容:

来电人反映,我是高新区樱前街大观天下小区一期4号楼1单元1802室的业主,我家卧室以及客厅都漏水严重,多次与开发商反映,开放商表示与自己无关,不给赔偿,对此不认可。请政府调查处理。


回复内容:

接到承办单后中心工作人员于联系投诉人,经了解该房屋于2018年报修,建设单位于2019年8月份将屋面漏水位置维修完毕,经与业主沟通屋内腻子待维修完毕雨后没问题予以恢复。该投诉人已于2020年6月将房屋出售。现投诉人提出经济赔偿诉求,依据《潍坊市房屋建筑工程质量投诉处理办法》潍建建字(2018)27号文件第二章第八条其中第五款规定涉及经济赔偿或提出退房、换房等要求的不属于房屋建筑工程质量投诉受理范围。投诉人提出经济补偿诉求,中心工作人员已告知,建议双方协商解决或通过司法途径解决问题。

来源:

热线

主体单位:

高新

处理单位:

高新区住建局

回复时间:

2020年7月23日

12345责任主体单位