首页 > 政事面对面

建言献策

更多>

诉求反馈

购买青州市亿丰时尚之都房产,开发商承诺的贷款未办理,也未返还租金

编号:

19416

诉求内容:

来电人反映,2012年我交纳首付购买青州市云门山北路1777号亿丰时尚之都1129号的房产,当时开发商承诺给予办理贷款,且3年后开始每年返租金10%10年返还完毕,但至今未办理贷款也未返还过租金,认为不合理。请政府调查处理。


回复内容:

经住建局调查了解,亿丰时尚之都项目已取得不动产权总证,目前已办理部分分证。来电人购买的亿丰时尚之都1129号,开发企业于201810月将买受人信息录入网签备案系统,但未提交现售网签合同。我单位已要求开发企业尽快为来电人提交现售网签合同,督促开发企业尽快完善后续手续,并已与来电人电话联系并作出解释,来电人已认可。2.经商务局调查,一方面由于当时房屋未建成,购房户处于观望状态,未及时办理贷款,房屋建成后,贷款已经无法办理。另一方面按揭贷款是开发商推出的期房,由期房转变为现房,可以一次性交款。另外关于购房户要求退房、退款问题。根据合同约定,属购房户违约,说明遗留问题非一方责任造成,加之这部分房主已办理网签,一方要求退房、退款可通过法律程序完成。因此建议各购房户与公司协商解决。鉴于以上,商务局已积极协调山东亿丰实业集团置业有限公司,但因目前亿丰时尚之都面临经营困难,资金短缺的现实困境,无法按合同条约支付约定租金,建议通过法律渠道解决。

来源:

热线

主体单位:

青州

处理单位:

青州市住建局

回复时间:

2019年12月3日

12345责任主体单位