首页 > 政事面对面

建言献策

更多>

诉求反馈

医院办理出生医学证明时将母亲姓名登记错误,孩子无法落户

编号:

19415

诉求内容:

来电人反映,我是青州市益都街道北海社区孟七社区的村民,我孙女在青州市中心医院出生,医院办理出生医学证明时将我儿媳妇的姓名登记错误,导致孩子至今无法落户,希望协调办理落户。请政府协调处理。


回复内容:

青州市卫健局回复:经查阅病历,并与来电人多次沟通,确认投诉问题是住院病历登记的身份证号码与本人身份证号码不符,并非写错姓名。根据山东省出生医学证明管理规定:“新生儿父母有效身份证原件与住院分娩登记的姓名信息不一致的,以有效身份证件为准。住院分娩登记的姓名是公民过去在户口登记机关申报登记并正式使用过的姓名的,应提供相关证明;未在公安户口登记机关申报登记的姓名,应提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定。”中心医院将积极协助来电人解决出生证明办理过程中的问题。

来源:

热线

主体单位:

青州

处理单位:

青州市卫健局

回复时间:

2019年12月3日

12345责任主体单位