首页 > 政事面对面

建言献策

更多>

诉求反馈

青州市江山丽墅小区未办理五证,小区没有电梯、天然气,无法入住

编号:

19412

诉求内容:

来电人反映,我是青州市旗城路江山丽墅小区1号楼1单元502室的业主,201612月全款买房,现虽已交房,但开发商未办理五证,导致小区没有电梯、未接通天然气、无法供暖、使用临时用电,导致现在无法入住,希望协调尽快办理五证。请政府协调处理。


回复内容:

青州市自然资源和规划局和住建局回复:经自然资源和规划局调查,香山丽墅小区系山东尧王置业有限公司开发建设,该项目实际建设住宅楼52栋,来电人反映的1号楼是在农村集体土地上建设的住宅楼,按现行国家政策暂时无法办理不动产登记手续。目前市政府已成立香山丽墅问题专班专项处理此问题,下一步将积极与上级主管部门沟通协调,待国家相关政策明确后,即刻为其办理相关手续。经住建局调查,来电人所住1号楼,目前燃气及供暖配套已施工完成,达到使用条件。供电正在施工中,预计今年年底前施工完成。因电梯供电需使用转线供电,目前电梯设备已进场,供电正式开通后,将尽快安装开通。

来源:

热线

主体单位:

青州

处理单位:

青州市自然资源和规划局、住建局

回复时间:

2019年12月3日

12345责任主体单位