首页 > 政事面对面

回音壁

更多>

建言献策

更多>

诉求反馈

寒亭区怡海花园小区西北侧院墙拆除并在车位上种植树木等问题

编号:

191760

诉求内容:

来电人反映,我是寒亭区古亭街与白云路交叉路口西南角怡海花园小区的业主,近期开发商将小区西北侧的院墙拆除,并在小区的车位上种植树木,导致小区业务无法停车,对此不认可。

回复内容:

经开元街道调查,来电人反映的地块为怡海花园西北角区域,通过查阅相关资料,该地块规划设计为绿化区域。后期因绿化树木死亡,待海龙物业接手时,该地块已变为闲置空场。因小区车位紧张,为方便业主停车,物业允许业主在此空场区域暂时停放车辆。201977日开发商晨辉置业有限公司未与怡海花园小区物业协商,强行将怡海花园小区西北角围墙拆除,物业以此地块属全体业主、开发商私自破坏为由报警,派出所迅速派员处置。820日晨辉置业有限公司再次在怡海花园小区内施工,导致业主临时停放车辆的场所遭到破坏。 822日街道社区工作者、居委会及物业工作人员到来电人家中沟通解释,来电人对社区处理方式和态度表示满意。827日下午,街道召开多方协调会,会议由街道分管同志、派出所民警、社区工作人员、晨辉置业负责人及物业经理参加。会议决定,因开发商施工地块确权存在争议,由开元街道协调区自然资源和规划局到现场进行确权指认,并由双方进行后续工作落实。经回访,来电人对答复结果表示满意。

来源:

热线

主体单位:

寒亭

处理单位:

寒亭区开元街道

回复时间:

2019年9月5日

12345责任主体单位