首页 > 政事面对面

回音壁

更多>

建言献策

更多>

诉求反馈

寒亭区棉麻宿舍小区房屋质量及未供暖问题

编号:

191758

诉求内容:

来电人反映,我是寒亭区民主街与卉香路交叉口棉麻宿舍的业主,于2009年交房,12013年开始家中房屋内和楼道中便存在大面积墙皮脱落的情况,认为工程质量存在问题,对此不认可;2、小区一直未供暖,给业主带来不便,希望相关部门协调尽快给小区供暖。


回复内容:

经寒亭街道调查,来电人反映的楼体位于棉麻家属院内,为潍坊辰隆置业有限公司单独开发的一栋楼,不属于棉麻公司管理,该小区无物业管理公司。来电人反映家中房屋内和楼道中存在大面积墙皮脱落的问题,经社区工作人员实地查看并向住建部门了解,该小区房屋内墙体脱落已超出保修期2年,因此建议业主自行维修,楼道内公共区域需申请维修基金维修。经与来电人沟通,来电人希望该小区能纳入老旧小区改造范围或者由开发商(潍坊辰隆置业有限公司)与住建局协商进行维修。经调查了解,目前该小区不符合改造范围,因此无法进行改造,建议业主申请公共维修基金进行维修。关于供暖问题,因该小区之前因没有主供暖管网,因此并未实现集中供暖,下步待自来水家属院汽改水后建新转换站,棉麻家属院可就近接入自来水家属院转换站后方可进行供暖改造,同时社区也会按照相关程序积极帮助其尽快完成供暖。经回访,来电人对答复结果表示满意。

来源:

热线

主体单位:

寒亭

处理单位:

寒亭区寒亭街道

回复时间:

2019年9月5日

12345责任主体单位